老人保健网

老人保健网

 > 资讯

 > 军事

 > 退役军人能佩戴军衔吗

退役军人能佩戴军衔吗

军事 更新时间:2024-02-29 23:21:10

  1、退役军人是允许穿军装的,但是不可以佩戴军衔标志,不能穿着军装做一些有辱军人形象的事情,更不能在公众场合穿军装。

  2、在任何盈利场合,以盈利为目的穿军装都是违反条例的,因为根据《军服管理条例》,不可以穿军装进行买卖、表演、商演。商业宣传等活动,违者将会罚款2000-20000元,因为这是对军人的侮辱,有辱军人形象。

  3、在公众场合也就是很多人的地方也不能穿,那么退役军人可以在那些地方穿军服呢?在公司的会议室、政府的招标会,这一点必须是在不违反第一条的前提下。

  4、军装代表着军人的形象,退役军人留着军装大都是为了纪念,很少有退役军人会违法规定。反而有很多商家为了盈利,让自己的员工穿着军装赚钱,这种情况下不仅要交罚款,还需要停业整顿。

更多精彩资讯请关注老人保健网,我们将持续为您更新最新资讯!

查看全部

相关军事资讯推荐

热门军事资讯推荐

网友关注

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,
违法和不良信息举报:
电话: 邮箱:
网站备案号:闽ICP备18026954号-26 Copyright © 2021-2024 Laorenxian All rights reserved 老人保健网 版权所有